Archiv / Highlights (74 / Asiatica Japan)

767
Kat.-Nr.: 767
Schule von Sosen Mori (1747 Nagasaki - 1821), Japanische Seidenmalerei, 19. Jh., Zwei Affen auf einem Ast, sehr fein mit Tusche und Farbe auf Seide gemalt, auf Papier aufgebracht, u. li. sign., [ ... ]
771
Kat.-Nr.: 771
Holzschnitt, Darstellung zweier Pfauen vor einem Zweig, in Platte signiert, Lichtmaß: ca. 17 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 30 x 50 cm.
772
Kat.-Nr.: 772
Tuschezeichnung, Landschaftsdartsellung, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
773
Kat.-Nr.: 773
774
Kat.-Nr.: 774
Holzschnitt, Darstellung eines Pfaus auf Felsen, in Platte signiert, Lichtmaß: ca. 20 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 31,5 x 52 cm.